Вернуться в рубрику

Маркировка

Маркировка

представляет собой стандартную операцию, к которой прибегают производители для нанесения цифр или букв на деталь методом гравировки, указания места выполнения отверстия на детали, указания расположения сварного шва и т. д. Маркировку можно выполнить при помощи нескольких процессов, в том числе при помощи неавтоматизированных методов, таких как применение штамповочных прессов или печатного оборудования, а также систем лазерной и плазменной резки.

С точки зрения капитальных затрат, наиболее доступным вариантом являются разметочные машины с ручным управлением; однако, ручные методы имеют ряд недостатков, таких как более низкая скорость выполнения операций, невысокая повторяемость, а также низкая практическая ценность для производителей, у которых есть потребность в маркировке большого количества деталей.

Маркировка методом печати характеризуется более высокой степенью автоматизированности процесса и, в принципе, может хорошо подходить в качестве технологии обработки для деталей с чистой поверхностью или предварительно окрашенных деталей; однако, применение данного метода сопряжено с более высокими эксплуатационными затратами и характеризуется низкой эффективностью при присутствии на деталях какого-либо налета, например, машинного масла. Исходя из того, что при печати на материале не остается видимого отпечатка, указанная технология не является правильным выбором для обработки материала, подлежащего окраске после маркировки, или для деталей, подверженных окислению или ржавчине.

Лазеры прекрасно подходят для выполнения маркировки, но требуют существенных капиталовложений. Компании, использующие оборудование для плазменной резки, плазменной маркировки и резки на одном столе, могут сэкономить значительное количество времени и снизить затраты на обработку материалов. Hypertherm предлагает такие продукты, как система разметки ArcWriter® и система плазменной резки Powermax45® XP, которые специально предназначены для нанесения временных или постоянных меток на металлические поверхности листов низкоуглеродистой, нержавеющей стали или алюминия. По сравнению с устройствами для маркировки при помощи порошков или красок, эти продукты предоставляют клиентам такое преимущество, как возможность выполнения маркировки на листах с присутствием капель воды или масла; так как в процессе не используется порошок, отсутствует опасность забивания, благодаря чему данная технология особенно хорошо подходит для применения в средах с высоким содержанием влаги.

Примеры маркировки:

  • Маркировка детали серийным номером из партии деталей с конкретным номером
  • Гравировка названий на детали
  • Нанесение линий для обозначения сварных швов или точек изгиба
  • Формирование углублений для упрощения сверления отверстий

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Оставьте свои данные и
мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заявка на ремонт