Вернуться в рубрику

на что наиболее важно обратить внимание при выборе легкого плазменного стола с ЧПУ.

Джим Кольт рассказывает, на что наиболее важно обратить внимание при выборе легкого плазменного стола с ЧПУ.

Джим Кольт рассказывает, что наиболее важно при выборе легкого промышленного плазменного станка с ЧПУ.

Джим Кольт - стратегический менеджер по работе с клиентами Hypertherm.

Легкие промышленные столы плазменной резки с ЧПУ теперь позволяют небольшим предприятиям и малым производствам создавать завершенные рабочие места с удивительными возможностями, создание которых было практически невозможно, всего то десятилетие назад.

Эти новые системы плазменной резки могут обеспечить отличную производительность по не очень то и низкой цене, но стоит убедиться, что они соответствуют всем вашим потребностям, чтобы не разочароваться, прежде чем брать их в работу.

Недавно меня попросили скомпоновать и изготовить новую наружнюю знак-вывеску для потрясающего семейного бизнеса, недалеко от меня в Вермонте. Изготовленный в далеком 1969 году, нынешний деревянный знак для этого магазина продаж и авто-кузовов почти развалился, и владельцы искали где изготовить новый металлический знак размером 1,2 x 3,7метра, чтобы заменить прежний. Хоть я хотел помочь, но беспокоился о том, как качесивенно изготовить и певезти знак такого размера из моей мастерской. Я знал, что 3,7 метровые стальные листы, которые мне нужны, будут весить около 115кг штука.

Я также знал, что мне понадобится минимум два листа плюс различные уголки и рёбра такого-же металла для рамы и внутренних опор, так как клиенту нужен двухсторонний знак с красивой подсветкой. В целом, я оценил, что готовый знак будет весить более 320 килограмм!

Другая проблема связана с длиной моего стола ЧПУ. Только на треть длины знака (на 1,2 х 1,2 метра) он входил на мой стол. Мне пришлось бы поделить его и вырезать знак секциями, перемещая металл по столу.

ДОГОВОР ПОДПИСАН, ИЗДЕЛИЕ ИЗГОТОВЛЕНО, ОТГРУЖЕНО

После некоторых колебаний и сомнений, я взялся за эту работу. Я заказал и разместил металл на моем столе с ЧПУ с посильной помощью моего сына и при участии трактора, который всегда верой и правдой служит мне по хозяйству. Затем я вырезал знак с обоих сторон, чуть поменяв шрифт написания так, чтобы небольшое количество металлических перемычек связывало центральную часть буквы, например, центр буквы «о» (в «Авто») с остальной частью будущей таблички и он не выпал после резки. После завершения резки с использованием ЧПУ я вернулся и удалил эти соединительные части с помощью ручного резака, соединенного с Powermax45 XP и надо заметить, что с этой задачей он справился на отлично! После этого я использовал блестящие С-образные скобы, чтобы сварить внутреннюю, более не соединенную с табличкой часть букв и наружний край знака. Как только у меня все буквы были готовы, я разрезал, а затем вварил внутреннее обрамление на место. Я добавил дополнительное освещение в виде белого пластика для центральных отсутствующих элементов, чтобы отразить свет от светодиодов, которые я собирался встроить. Кроме того, так-же были добавлены тяжелые шарниры на нижней раме, которые позволяют открывать табличку для очистки или обслуживания перегоревших диодов.

Затем я приварил временную скобку из металла, чтобы открыть знак под углом примерно 45 градусов для удобства. Одна сторона лежала на столе, а противоположная сторона была открыта. Это облегчило задачу отрисовки узора знака и установку всех 160 светодиодов.

Внутренняя часть знака была окрашена в ярко-белый цвет, чтобы отразить максимально много света, подключенных к 12 вольтовому источнику питания светодиодов. За этим последовала установка белой пластиковой центральной панели в раму, изготовленную ранее.

Затем знак был поднят со стола и помещен между временно сооруженными опорами, когда я вырезал и сварил вместе металлические панели, чтобы закрыть ими верхнюю и боковую сторону знака.

Последним шагом в сборке было - обработать наружнюю часть знака. Заказчик хотел, чтобы знак имел красивую, ржавую, натурально-коричневую патину, поэтому я использовал химический усилитель ржавчины, чтобы максимально ускорить процесс старения и корозии металла.
Я был удовлетворен качеством готового продукта, знак был загружен на борт грузовика и закреплен, чтобы преодолеть 13 миль на запад, где он и должен быть установлен.

Новые кронштейны для установки вывески отлично подошли к существующим опорам, и на следующий день пришел электрик, чтобы подключить к ней ток.

Проведение подобной работы было бы почти невозможно для меня десять лет назад, но высокая доступность легких промышленных моделей ЧПУ в последние годы позволяет небольшим предприятиям и любителям, таким, как я брать на себя работу, подобную этой.

При покупке легкого промышленного стола с ЧПУ вы столкнетесь с множеством предложений, как можно заработать. К счастью, в этих вариантах легко ориентироваться.

Зная несколько основных нюансов, вы можете сделать правильный выбор в пользу необходимого стола раскроя с ЧПУ

 

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ЛЮБОЙ СТОЛ РАСКРОЯ

Начнем с того, что я имею в виду под «легким промышленным столом с ЧПУ». Небольшой плазменный стол от размерами от 2 х 2 футов до 5 х 10 футов, использовать систему воздуха к источнику плазмы (в отличие от системы плазменной резки высокой четкости) для резки, и оснащен стандартным офисным компьютером в качестве контроллера ЧПУ.

В среднем вы будете должны потратить от 10 000 до 25 000 долларов на одну из этих таблиц, хотя их можно получить чуть меньше и больше. Размер, который вы выберете, очевидно, будет зависеть от того, как вы планируете использовать свой стол, но, как правило, наименее продвинутые ЧПУ идеально подходят для любителей, мастеров и изготовителей небольших металлических конструкций.

Малые предприятия, которые планируют регулярно использовать свой стол для производства различных деталей и элементов, как правило, хотят выбрать один из наиболее продвинутых варинтов. Независимо от того, какого размера и стоимости, все плазменные консоли с ЧПУ нуждаются в следующих четырех компонентах:

  • Стол и механические компоненты, включающие в себя козловые подпорки, каретки резака и оси для перемещения резака. Есть многочисленные производители, которые изготавливают подобные типы систем. Лучший совет: попросите посмотреть отрезанный образец именно на той системе, что вы смотрите, для оценки качества и ровности среза.
  • ЧПУ и сопутствующее программное обеспечение для преобразования вашей программы резки в инструкции для станка, которые и контролируют направление движения резака и скорость реза, а также саму плазменную систему,
  • контроллер высоты
  • периферийное оборудование.

Как упоминалось ранее, большинство систем теперь используют стандартный компьютер. Когда дело доходит до программного обеспечения, некоторые бренды проще в использовании, чем другие, поэтому я рекомендую демонстрацию работы с программным обеспечением перед покупкой, чтобы убедиться, что вам подходит система управления.

Контроль за количеством дыма, состоящий либо из нисходящей системы, высасывающей дым из областирезки, либо поддона с водой, расположенный под столом. У каждого из этих двух вариантов есть плюсы и минусы. Системы Downdraft (вытяжки) легче чистить, и вам не нужно беспокоиться о формовании ржавчины на этой системе или о замораживании воды если похолодало. На нижней стороне вытяжной трубы, используемой для сбора паров, будет высасываться весь воздух (как тёплый, так и охлажденный!) - настоящая проблема и всегда лишние затраты, как жаркого, так и холодного климата. Кроме того, этот тип системы намного дороже, чем ёмкость с водой, если вам нужна зональная система или устройство фильтрации на выходящей трубе.

Вода же, с другой стороны, является самым дешевым и самым простым способом улавливать частицы, искры, окалины и выпавшие при резке элементы. С ёмкостью воды под столом очень приятно работать. Почти отсутствует задымление. Недостатки же включают в себя постоянное образование ржавчины на вашем столе для резки и всех компонентах ЧПУ машины, шероховатость кромки, если брызги воды долетают до разрезаемой поверхности и более сложная очистка деталей при изъятии и складировании. Конечно же всегда присутствует проблема с замерзанием воды, если цех не отапливается.

Воздушная плазменная система, такая как Powermax, которую я использовал в работе. Очевидно, что если вы планируете использовать систему в составе консоли ЧПУ, то вам нужно убедиться, что ваша система поставляется с механизированным резаком и портом для связи с вашим ЧПУ. Помимо этого, вы должны учитывать толщину материала, который вы планируете вырезать. Большинство экспертов рекомендуют правило 80/20, которое требует выбора системы с рекомендуемой пропускной способностью, которая соответствует толщине материала, которую вы планируете сократить в 80% случаев. Также рассмотрите тип имеющейся мощности и рабочий цикл системы. Хотя это не требуется в строгом смысле этого слова, есть пятый компонент, который я считаю очень важным: контроль высоты резака (THC). Некоторые недорогие плазменные панели с ЧПУ продаются без THC, чтобы снизить цену, но я лично никогда не куплю систему без нее. Это значительно улучшит качество резания наряду с хорошим резаком и потребляемой мощностью, экономя ваши деньги в долгосрочной перспективе производства.

Наконец, производители консолей обычно предлагают обучение и поддержку с постпродажным обслуживанием. Когда вы рассматриваете покупку ЧПУ, убедитесь, что уровень обслуживания после покупки соответствуют вашим требованиям.
Системы плазменной резки могут обеспечивать отличную производительность хоть даже и по более высоким ценам, но обязательно убедитесь, что они соответствуют всем вашим потребностям, прежде чем вы её приобретете, чтобы не быть разочарованым.

Вы будете поражены возможностями механизированной резки.

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Оставьте свои данные и
мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заявка на ремонт